Рязанский Стоматологический Форум

Объявление

Литературку по стоматологии можно поискать здесь Nowa.cc

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рязанский Стоматологический Форум » Ортопедическая стоматология » Обточка с уступом и без? Ваше мнение, коллеги?


Обточка с уступом и без? Ваше мнение, коллеги?

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Нужно ли создавать уступ при протезировании?
Да, формирую наддесневой уступ

16% - 1
Да, формирую поддесневой уступ

66% - 4
Да, формирую уступ на уровне десны

16% - 1
Я создаю символ уступа

0% - 0
Нет, уступ не нужен

0% - 0
Голосов: 6

1

Я формирую при препарировании зуба циркулярный поддесневой уступ с предшествующей препарированию и снятию оттиска ретракцией. Делаю я его под десной, в связи с низким качеством выполнения техниками в Рязани своей работы по изготовлению металлокерамики - мало у кого есть плечевые массы в наборах керамики и НИ ОДИН не умеет грамотно ими пользоваться. Поэтому врач, создающий уступ над десной во фронтальном отделе не сможет обеспечить идеальную эстетику в связи с неточным прилеганием края металлокерамической конструкции к уступу. Другое дело - боковая группа зубов, где проводится протезирование цельнолитыми коронками - там я провожу формирование уступа на уровне десны, что облегчает мне работу, а эстетика при цельнолитом протезировании на 6-7 зубах уже не играет роли в связи с конструкцией.
Прошу высказать свое мнение по этому вопросу.

2

Я на уровне десны формирую. Тоже с двукратной ретракцией. Все нормально получается. Работаю с Гудковым

3

Вообще-то опрос немного некорректно составлен. Потому что в каждой ситуации своё решение. Где-то наддесневой, где-то поддесневой, где-то ещё какой-то уступ нужен. Частенько на одном зубе на разных поверхностях уступ делается на разном уровне. Вообще, наиболее долговечными и безопасными считаются реставрации, для которых препарирование проводилось с уступом над десной или на уровне без ретракции.

4

\\\Я формирую при препарировании зуба циркулярный поддесневой уступ с предшествующей препарированию и снятию оттиска ретракцией. \\\\

А потом удивляемся откуда взялась рецессия.

Отредактировано Зрящий в корень (2008-04-06 22:49:54)

5

Нет, потом пациенты ругаются, что видна граница.

6

Они ругаются сразу после фиксации работы или через какое то время?

7

Да сразу их это не устраивает - дотачиваем под десну и переделываем, просто я на фронте точу немного под десной уступ теперь. И все всех устраивает.

8

Уступ это правильно,но соответственно цена по меркам Рязани должна быть выше. Работа с плечевыми массами проводится в единичных случаях. На безметалловую керамику желающих практически нет из-за цены.

9

\\\На безметалловую керамику желающих практически нет из-за цены.\\\

Или продавать, или делать не умеете......

10

Мдаа, я смотрю, терапевты умеют и делать и продавать))

11

Только в бывшем эСССеРе есть разделение на терапевтов, ортопедов, хирургов....
Умеем и то, и другое....


Вы здесь » Рязанский Стоматологический Форум » Ортопедическая стоматология » Обточка с уступом и без? Ваше мнение, коллеги?