Рязанский Стоматологический Форум

Объявление

Литературку по стоматологии можно поискать здесь Nowa.cc

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рязанский Стоматологический Форум » Врачебный раздел » Врачебная ошибка. Ваше мнение. Страхование ответственности врача.


Врачебная ошибка. Ваше мнение. Страхование ответственности врача.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые коллеги, прошу вас высказать ваше мнение по вопросу врачебных ошибок.
Напомню, врачебная ошибка - действия врача, приведшие к ухудшению состояния пациента, но врач, совершая данные действия, не предполагал даже возможности нанесения вреда пациенту какими-либо своими действия ми либо бездействием. Наказать врачебную ошибку можно только административно (выговор, депремирование, штраф, увольнение).
Халатность - это производство некоторых действий, осознавая возможность нанесения данными действиями вреда. Может повлечь за собой уголовное наказание.
Мое мнение - ошибку может совершить любой врач, однако, ее нужно вовремя исправлять. Я за страхование ответственности врача от врачебной ошибки.

2

А что есть халатность и врачебная ошибка применительно стоматологии?  (можно на простых примерах)

3

Халатность-когда врач знал о возможных последствиях манипуляции или лечения, но все равно продолжал данные манипуляции. Пример - работа элеватором по удалению корней 27  зуба с попаданием элеватора в гайморову и формированием соустья. Любой врач знает о возможности такого часто возникающего осложнения и его возникновение - это халатность.
А если врач точит зубы под керамику, а после фиксации керамики выясняется, что уступ выступает и это отмечается только на контрольном осмотре, а врач про это ни сном ни духом не ведает и даже не предполагал, что такое может случиться -  это врачебная ошибка. То есть -совершение врачебных действий, направленных во благо пациента без предполагания врачом негативных последствий своих манипуляций.

4

\\\\\Халатность-когда врач знал о возможных последствиях манипуляции или лечения, но все равно продолжал данные манипуляции. Пример - работа элеватором по удалению корней 27  зуба с попаданием элеватора в гайморову и формированием соустья. \\\\\

Каждый пациент это потенциальная аллергическая реакция . --- \\\ Любой врач знает о возможности такого часто возникающего осложнения и его возникновение - это халатность.\\\\,  потаму что делает анестезию? :tired:

///А если врач точит зубы под керамику, а после фиксации керамики выясняется, что уступ выступает и это отмечается только на контрольном осмотре, а врач про это ни сном ни духом не ведает и даже не предполагал, что такое может случиться -  это врачебная ошибка.///

Это не врачебная ошибка, а тупость врача и нежелание учиться, т.к. он ни сном, ни духом не предполагает что рецессия наступает в следствии травмы сулькуса, и не только бором, но и ретракционной нитью, а уступ нужно делать на уровне десны.....

Ваши доводы полный сумбур, я их не покупаю.... :O

5

Хорошо, приведите свои доводы?

6

Мое мнение: лучшая страховка - это манипуляции основанные на знаниях , а не гаданиях. А то о чем пишет Одмин, не для нашего менталитета - это развратит врачей.... Наверное к страхованию мы прийдем, но в далеком будующем. А пока нет даже отраслевых стандартов, соответственно об этом вообще можно не заикаться.

7

Как раз по этому поводу у меня маленький вопросик - применение резорцин-формалина в стоматологии - это халатность или врачебная ошибка?

8

Отраслевые стандарты есть!!!! Посетите сайт СТАР и ознакомьтесь с ними.
По поводу РФ: насколько я знаю, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять методику Альбрехта. Ведь разрешены к выпуску и к применению тот же самый Резодент или Форфенан?!

9

Puls написал(а):

Отраслевые стандарты есть!!!! Посетите сайт СТАР и ознакомьтесь с ними.

Ссылочку кинте, плиз. Только не на творческие проэкты, а реально одобренные минздравом и запущенные в действие.
На сегодняшний день даже если запустить в жизнь то, что хотя бы в проэкте - 85% стомат кабинетов и поликлиник раззорятся от исков, по стране пожалуй все 90%.

10

http://www.e-stomatology.ru/director/pr … ol_karies/ вот протокол по кариесу, например.

11

Puls написал(а):

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять методику Альбрехта. Ведь разрешены к выпуску и к применению тот же самый Резодент или Форфенан?!

Но ведь слово "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ" не означает "ЗАПРЕЩЕНО". Ведь так? А по поводу Форфенана. Вы считаете, что эффекты от его применения несколько иные, нежели, чем при применении классического метода?

12

Puls написал(а):

вот протокол по кариесу, например.

Протакол - это алгоритм дейсвий , а не стандарт.

13

Зрящий в корень написал(а):

Протакол - это алгоритм дейсвий , а не стандарт

Пожалуй соглашусь. Всё-таки стандарт - это применение чего-то одного в том или ином случае. Например, в Германии, Великобритании и ряде других стран по страховке при кариесе по 1 и 2, а в ряде случаев и 5 классах разрешают ставить исключительно амальгаму.

ЗЫ. Мне показалось или в данном документе нет ни слова о коффердаме?

Отредактировано Вадим (2008-03-26 23:44:52)

14

Коллеги, кто сможет поделиться ссылками на стандарты других стран? Пожалуйста, помогите со ссылками!

15

Протоколы братьев-славян здесь  Внизу под приказом надо скачать архив. А здесь стандарты

Отредактировано Вадим (2008-03-27 23:39:15)

16

Спасибо, Вадим !!!

17

Кстати, когда же будут сформулированы Российские Стоматологические Стандарты? Кто имеет информацию, поделитесь, пожалуйста!


Вы здесь » Рязанский Стоматологический Форум » Врачебный раздел » Врачебная ошибка. Ваше мнение. Страхование ответственности врача.