Рязанский Стоматологический Форум

Объявление

Литературку по стоматологии можно поискать здесь Nowa.cc

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рязанский Стоматологический Форум » Терапевтическая стоматология » Ах,эти пломбы!Ах,эти пломбы..


Ах,эти пломбы!Ах,эти пломбы..

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Стою щас на пути выбора пломбировочного материала...Посоветуйте чего-нибудь с учётом того,что я студент.

2

Филтек z250. Или Суприм.

3

от филтека ща чота все отказываются))
а суприм не слышал..тож композит?

4

Суприм - это тот же Филтек.

5

Некий Стомат написал(а):

от филтека ща чота все отказываются))

Учите мат. часть это поможет не делать в дальнейшем  ошибок и бросать деньги на ветер.
Одна пластмасса (композит) отличается от другой только раскрученностью брэнда, т.к. по сути эта одна и таже Bis-gma.

6

Так, а что вы порекомендуете из пломбировочных материалов?

7

Из пломбировочных материалов, я рекомендую хорошие пломбировочные материалы..... ( какой вопрос, такой и ответ)

8

А названия сможете написать? А то возникает некоторое сомнение...

9

Для начала давайте определим критерии хорошего пломбировочного материала и те цели, которые мы пытаемся достичь, применяя их. А потом уже будем бросаться названиями.

Отредактировано Вадим (2008-03-25 23:39:50)

10

Вадим написал(а):

Для начала давайте определим критерии хорошего пломбировочного материала и те цели, которые мы пытаемся достичь, применяя их. А потом уже будем бросаться названиями.

+1, похоже для чуваков тут критерий один -  белая пломба под синюю лампу :crazyfun:

11

Вы лучше приведите свои доводы и мнения по поводу материала. Не нужно выставлять своих коллег дураками.

12

Зрящий в корень написал(а):

Одна пластмасса (композит) отличается от другой только раскрученностью брэнда, т.к. по сути эта одна и таже Bis-gma.

Я уже ответил. Или вы хотите буквальную инструкцию - Х ставить во фронт, а Y на жевательные?

Отредактировано Зрящий в корень (2008-03-26 19:21:50)

13

Хм... Вы очень категоричны. Кроме того, смола Боуэна-это очень старый вариант. В нанокомпозитах ее нет. Да и в филтеке тоже.

14

Puls написал(а):

Не нужно выставлять своих коллег дураками

Вы это умело делаете сами для себя.
Микрофилы, гибриды, нано - отличаются только размером частиц неорганического наполнителя. Органическая матрица универсальна, это смесь из БИС-ГМА, УДМА и БИС-ЭМА. Учите мат часть и читайте внимательно инструкции.

15

Puls написал(а):

Вы лучше приведите свои доводы и мнения по поводу материала

Начнём, пожалуй. Итак, какими же свойствами должен обладать хороший пломбировочный материал? Для начала определим цели пломбирования как лечебного мероприятия. Цель - остановить кариус на том уровне, на котором мы его диагностировали, и предотвратить его дальнейшее развитие. Кто может ещё добавить целей?

16

Еще-восстановить анатомическую форму и физиологическую функцию зуба, в том числе эстетику

17

Зрящий в корень написал(а):

Вы это умело делаете сами для себя. Микрофилы, гибриды, нано - отличаются только размером частиц неорганического наполнителя. Органическая матрица универсальна, это смесь из БИС-ГМА, УДМА и БИС-ЭМА. Учите мат часть и читайте внимательно инструкции.

Вы на кафедре не преподаете?

18

Puls написал(а):

Вы на кафедре не преподаете?

Не.... я студент.... вечный :crazy:

19

Puls написал(а):

Еще-восстановить анатомическую форму и физиологическую функцию зуба, в том числе эстетику
0+-

Хорошо. Только маленькое уточнение. Эстетику мы обязаны восстановить только в эстетически значимых зонах, в остальных случаях это, в принципе, не обязательно. Согласны?

20

Согласен. Дополнительно можно добавить требование по максимально возможно большему сроку службы пломбировочного материала, его механическим свойствам и адгезии к твердым тканям.

21

Puls написал(а):

Дополнительно можно добавить требование по максимально возможно большему сроку службы пломбировочного материала, его механическим свойствам и адгезии к твердым тканям.

По сроку службы соглашусь, а мех.свойства и адгезия - это уже свойства пломбировочного материала и к целям не относится. Итак, определились с целями:
1. Остановить кариуз и предупредить его дальнейшее развитие.
2. Восстановить анатомию и физиологию, в эстетически значимых зонах и эстетику. На максимально длительный срок.

Теперь перейдём к свойствам пломбировочного материала. Понятно, что останавливаем кариес мы бором, а вот предупреждение дальнейшего развития - это уже привелегия пломбы. Учитывая, что кариес вызывают микробы, то пломба должна обладать антисептическими свойствами или хотя бы не иметь способности к адсорбции микробов на своей поверхности, так как область перехода пломба-зуб - это, в принципе, слабое место, где чаще всего возникает рецидив. Согласны? По второй цели слово Вам.

22

Можно я угадаю правильный ответ? Самая лучшая бломба это амальгама, а если нужна эстетика - инлей, онлей, венир.

23

А мы вот угадывать не будем, а придём к ответам путём логического мышления и аргументированных доводов. :P

24

Вадим написал(а):

А мы вот угадывать не будем, а придём к ответам путём логического мышления и аргументированных доводов

Хотите заново открыть колесо и заодно велосипед?

25

Конечно :playful:   жалко, что ли?

Отредактировано Вадим (2008-03-28 12:11:08)

26

Вадим написал(а):

Конечно    жалко, что ли?

Ну поиграйтесь....

27

По поводу амальгамы: прочная штука - на жевательных зубах отлично стоит. И по поводу вкладок - я считаю, ныне приемлемы только керамические, лучше по системе церек.

28

Puls написал(а):

И по поводу вкладок - я считаю, ныне приемлемы только керамические, лучше по системе церек.

Не все так просто. Керамические часто колятся и очень агрессивны к антагонистам, на сегодняшний день считается самым оптимальным на жевательные композитные вкладки.

29

Ммм... насколько я знаю, в системах Церек керамика модифицированная ныне, фторапатитная, сходная по структуре и стираемости с прочностью и истираемостью эмали. Просветите про композитные, пожалуйста.

30

Puls написал(а):

Ммм... насколько я знаю, в системах Церек керамика модифицированная ныне, фторапатитная, сходная по структуре и стираемости с прочностью и истираемостью эмали. Просветите про композитные, пожалуйста.

Возьмите напильник и попробуйте попилить такой блок, потом расскажете на сколько она модифицирована.
Кокое именно просвещение требуется по композитным вкладкам?


Вы здесь » Рязанский Стоматологический Форум » Терапевтическая стоматология » Ах,эти пломбы!Ах,эти пломбы..